.

Kontakt

Fragen und Anregungen

„Gemeinsam.Demokratie.Gestalten“ ist ein bundesweites Projekt der Konrad-Adenauer-Stiftung. Unser Grundgesetz sieht vor, dass Parteien die politische Meinungs- und Willensbildung der Bevölkerung mitgestalten. Vielleicht war das nie so dringend notwendig wie heute! Deshalb hat sich die Konrad-Adenauer-Stiftung in Verantwortung für das Gemeinwohl für dieses Projekt entschieden. Ganz bewusst wählten wir einen regionalen Bezug, um die Menschen in ihrer unmittelbaren Umgebung anzusprechen. Dazu sind uns Kooperationspartner und lokale Ansprechpartner sehr wichtig.

Wenn Sie Anregungen oder Interesse an einer Zusammenarbeit mit uns im Rahmen dieses Projekts haben, melden Sie sich gerne. Wir freuen uns!

Unser Demokratie Lab in Berlin

Besuchen Sie uns

Wir möchten Begegnungen schaffen und mit Ihnen gerne vor Ort diskutieren, wir veranstalten Diskussionsrunden, Expertengespräche, Workshops und vieles mehr. Kommen Sie gerne vorbei und lernen Sie uns kennen.


Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.
Demokratie-Lab
Rosenstrasse 2
10178 Berlin

gemeinsam-demokratie-gestalten@kas.de

Unser Demokratie-Lab in Greifswald

Besuchen Sie uns

Demokratie-Lab „Gemeinsam.Demokratie.Gestalten.“
Steinbeckerstraße 20
17489 Greifswald

gemeinsam-demokratie-gestalten@kas.de

Thüringen / Hessen

Tillmann Bauer

tillmann.bauer@kas.de

Konrad-Adenauer-Stiftung
Politisches Bildungsforum Thüringen
Andreasstraße 37b
99084 Erfurt

Mecklenburg-Vorpommern / Brandenburg / Berlin

Dr. Dana Fennert

dana.fennert@kas.de

Baden-Württemberg / Rheinland-Pfalz / Saarland

Nina Zimmer

nina.zimmer@kas.de

Konrad-Adenauer-Stiftung
Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg
Lange Straße 51
70174 Stuttgart

Sachsen-Anhalt / Sachsen

Jonathan Kraushaar

jonathan.kraushaar@kas.de

Konrad-Adenauer-Stiftung
Politisches Bildungsforum Sachsen-Anhalt
Franckestraße 1
39104 Magdeburg

Niedersachsen / Bremen / Hamburg

Manuel Ley

manuel.ley@kas.de

Konrad-Adenauer-Stiftung
Politisches Bildungsforum Niedersachsen
Leinstraße 8
30159 Hannover

Nordrhein-Westfalen

Eva Maria Hoppe

eva-maria.hoppe@kas.de

Michael Müller

michael.mueller@kas.de

Konrad-Adenauer-Stiftung
Landesbüro NRW und Regionalbüro Rheinland
Benrather Straße 11
40213 Düsseldorf